7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач-гастроэнтеролог Марченко назвала идеальную температуру для пищи

 

Врач-гастроэнтеролог Марченко назвала идеальную температуру для пищи

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/indian-food-on-restaurant-table?c=restaurant

Есть мнение, что горячая еда полезнее холодной и обязательно должна быть в рационе каждого человека. Так ли это на самом деле, сообщила врач-гастроэнтеролог, гепатолог Наталья Марченко.

 

По словам медика, температура блюда должна зависеть от его состава.

Некоторые продукты в горячем виде имеют другие органолептические свойства и более приемлемы для употребления. Например, жиры не в твердом (холодном), а в размягченном (горячем) виде лучше усваиваются организмом. В холодном виде жирам нужно больше времени, чтобы они пошли в переработку, чтобы началась ферментация, — объяснила медик.


Она утверждает, что регулярно употреблять горячую пищу необязательно. Идеальный вариант — это еда той же температуры, что и тело человека.

Если у вас нет возможности есть горячий суп каждый день, то можно обойтись без этого. Самое рациональное — употреблять продукты и блюда как минимум комнатной температуры, — рассказала Марченко в интервью радио Sputnik.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Наталья Марченко
Наталья Марченко
Еда
Врач-гастроэнтеролог, гепатолог.