7 MEDNEWS.RU » Еда » Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта

 

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/sliced-pumpkin-pie?c=dessert

Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно.

 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной.

Кроме жирного, основными врагами поджелудочной выступают копченое и сладкое. Эти продукты, особенно при наличии хронического панкреатита, лучше убрать из своего рациона.

И включать их в повседневное меню, как привыкли многие – излишне, — рассказала медик.


Если проблемы с поджелудочной уже есть, (о нарушениях в работе органа свидетельствуют боли опоясывающего характера, дискомфорт, тошнота после употребления жирной пищи), то следует стараться избегать распространенных ошибок. Они потом только ухудшат состояние.

Для начала – нужно-не нужно, люди начинают пропивать курс ферментов. Лучше, конечно же не становится, воспаление-то продолжается. А потом, когда уже появляется приступ или ситуация с панкреатитом, когда все уже очень плохо, тогда и бегут в больницу, надеясь на врачей и чудо. Так что ждать, пока клюнет петух, не надо. Не останется ничего от поджелудочной, - предупредил Вялов.

Читайте также: Нутрициолог перечислила самые вредные для здоровья соусы

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Сергей Вялов
Сергей Вялов
Еда
Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог.