7 MEDNEWS.RU » Еда » Названы продукты, которые помогают зимой держать под контролем уровень холестерина

 

Названы продукты, которые помогают зимой держать под контролем уровень холестерина

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/fruits-and-vegetables_889490.htm#query=фрукты%20овощи&position=3&from_view=search&track=sph

Зимой становится актуальной проблема повышенного аппетита и переедания, с которой тесно связано повышение уровня холестерина в крови.

 
Холестерин в определенном количестве необходим клеткам, так как помогает им расти. Но избыточное количество холестерина в крови оказывает серьезное негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, и контролировать его уровень важно для предотвращения инфарктов иинсультов. Особенно важно не допускать увеличения холестерина зимой, когда усиливается тяга к плотной и калорийной пище. Организм требует такой еды, чтобы согреться и пережить ненастный сезон. Подобное стремление есть больше калорийных продуктов может привести к скачку уровня холестерина в организме.

Некоторые продукты могут эффективно помочь организму лучше контролировать уровень холестерина и снизить общий риск сердечных заболеваний.

Масла, богатые мононасыщенными жирными кислотами. Горчичное, оливковое, кунжутное масло и другие растительные масла богаты МНЖК (мононасыщенными жирными кислотами). Данные кислоты способствуют выработке «хорошего» холестерина, которые действует как чистильщик сосудов, выводя из организма «плохой» холестерин, с которым ассоциируются атеросклероз и сердечные приступы.

Овощи ифрукты. Попробуйте увеличить зимой потребление фруктов и овощей. Желательно употреблять не менее 4-5 порций свежих и сезонных фруктов и зеленых овощей в день.

Растворимая клетчатка. Овес, цельные бобовые, зеленые листовые овощи богаты растворимой клетчаткой, которая тормозит в кишечнике всасывание холестерина и содействует его естественному выведению.

Добавки витамина Е. Их прием помогает предотвратить окисление ЛПНП, так называемого «плохого» холестерина. Но что важно: использование таких добавок должно быть согласовано с врачом, принимать БАДы самостоятельно небезопасно, проинформировал портал The Health Site.

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.