7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач-диетолог Тананакина рассказал о пользе и вреде мандаринов

 

Врач-диетолог Тананакина рассказал о пользе и вреде мандаринов

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/full-frame-of-whole-oranges_3622990.htm#query=мандарины&position=2&from_view=search&track=sph

Мандарины — богатый источник витаминов, антиоксидантов и других полезных веществ, но некоторым они противопоказаны. Об этом сообщила врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталия Тананакина.

 

Медик отметила, что мандарины содержат много витамина C, который активизирует иммунные клетки, помогая организму бороться с инфекциями и вирусами, растворимую и нерастворимую клетчатку, которая улучшает пищеварение.

При этом врач отметила, что мандарины не стоит есть тем, у кого диагностирован острый нефрит, гепатит или холецистит, тем, кто страдает язвой желудка или двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, не стоит есть мандарины тем, у кого диагностирован сахарный диабет.

В большом количестве этот фрукт может вызвать сильную аллергию, передает портал РИАМО.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Советы диетолога, как снизить калорийность блюд для новогоднего стола

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Наталия Тананакина
Наталия Тананакина
Еда
Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук.