7 MEDNEWS.RU » Еда » Доктор Мясников перечислил провоцирующие воспаление продукты

 

Доктор Мясников перечислил провоцирующие воспаление продукты

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/top-view-of-delicious-homemade-potato-chips-on-a-brown-plate-on-gray-background_14588438.htm#query=чипсы&position=2&from_view=search&track=sph

Врач-кардиолог и телеведущий Александр Мясников рассказал, что мясо, чипсы и сладкая газировка провоцируют воспаления в организме, что может приводить к серьезным заболеваниям, в том числе аневризме аорты.

 

Продукты, оказывающие воспалительный и противовоспалительный эффект, доктор назвал в посте, опубликованном в Telegram.

Процессы воспаления играют определяющую роль при многих болезнях — в частности, в развитии атеросклероза и аневризмы аорты. Аневризма аорты встречается у 4-8 процентов обследованных людей, — предупредил врач.


По словам Мясникова, к числу продуктов, которые провоцируют развитие воспалений, относятся мясо, колбасные изделия, субпродукты, чипсы и сладкая газировка. Кроме того, доктор подчеркнул, что у мужчин риск аневризмы аорты возрастает при повышенном употреблении соли.

«Противовоспалительными» продуктами и напитками, поданным специалиста, являются фрукты, овощи, цельные зерна, хлопья для завтрака, нежирный сыр, чай, кофе, орехи, вино и пиво.

Терапевт назвала продукты — провокаторы изжоги. Изжога — распространенная проблема в летний период, так как в это время люди часто переедают тяжелой пищей, не задумываясь о последствиях. 

Врач-терапевт ярославской клиники «РЖД-Медицина» Ирина Сайног рассказала о причинах появления изжоги и способах борьбы с ней. 

Читайте также: Врач-гастроэнтеролог рассказал, чем опасны популярные соусы

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Мясников
Александр Мясников
Еда
Врач-кардиолог и телеведущий.