7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетологи назвали лучшие продукты для снижения давления

 

Диетологи назвали лучшие продукты для снижения давления

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/young-male-psysician-with-patient-measuring-blood-pressure_6190120.htm#query=гипертония&position=0&from_view=search&track=sph

Гипертония – одно из самых распространенных заболеваний во всем мире. Оно не только осложняет жизнь, но и приводит к более серьезным болезням, таким как инфаркт и инсульт. Специалисты по питанию рассказали о продуктах, которые помогут нормализовать опасное состояние.

 

Одна средняя запеченная картофелина обеспечивает 13 процентов дневной нормы калия. Это вещество снижает кровяное давление. Чтобы сделать картошку еще полезнее, ее лучше подавать без соли, но с перцем.

Жирная рыба, содержащая незаменимые жиры Омега-3, например скумбрия и лосось, снижает кровяное давление. При выборе консервов из рыбы стоит отдать предпочтение вариантам без соли, передает портал Eat This Not That!

Семена чиа содержат клетчатку, белок и жиры Омега-3. Исследование показало, что ежедневный прием семян чиа в течение 12 недель приводит к снижению систолического артериального давления. Семена чиа можно добавлять практически во что угодно: салаты, выпечку и йогурт.

Также исследования показывают, что диета, богатая белком, который есть в яйцах, может помочь снизить кровяное давление. Согласно этим данным, взрослые, которые потребляют больше пищевого белка из растительных или животных источников, имеют более низкий риск высокого кровяного давления.

Врач-невролог Алия Муртазина рассказала, как распознать инсульт по внешним признакам. У больного нарушена мимика, уголки рта неравномерно опущены, «кривая» улыбка. Ослаблена рука, нога. Есть проблемы с речью. Главное при этом – действовать быстро. 

По словам врача, для возникновения инсульта практически всегда есть провокационная составляющая. Триггером может быть неконтролируемое артериальное давление и его резкое повышение на фоне эмоциональных переживаний, перегрузок на работе, злоупотребления алкоголем. 

Читайте также: Врачи рассказали, какие блюда нужно есть два раза в неделю, чтобы понизить давление

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.