7 MEDNEWS.RU » Еда » Гепатолог Монахов рассказал о вреде для печени кофе и жирного мяса

 

Гепатолог Монахов рассказал о вреде для печени кофе и жирного мяса

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/cup-of-coffee-on-table-on-grey-background_35817733.htm#query=кофе&position=5&from_view=search&track=sph

Регулярное употребление пяти чашек кофе в день и жирного мяса способно оказать сильное воздействие на печень и привести к осложнениям. Об этом сообщил кандидат медицинских наук, врач-хирург больницы имени Плетнева Дмитрий Монахов.

 

Медик объяснил опасность этих продуктов.

Если выпивать в течение суток пять чашек эспрессо, вечером еще есть шашлык из баранины и употреблять три–четыре бокала красного вина, то считайте, что это как удар боксера по печени. Наверное, один раз перенести можно, но если это входит в регулярную систему, то тут до беды недалеко, — сказал он.


По словам специалиста, при составлении своего рациона не следует опираться на чужой опыт. Это связано с тем, что у каждого человека индивидуальный обмен веществ. Если у одних плохое питание способно вызвать болезни, то другим вреда не принесет, передает радио «Говорит Москва».

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Дмитрий Монахов
Дмитрий Монахов
Еда
Кандидат медицинских наук, врач-хирург больницы имени Плетнева.