7 MEDNEWS.RU » Еда » Диетолог Гинзбург объяснил, какой кофе полезен

 

Диетолог Гинзбург объяснил, какой кофе полезен

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/coffee-beans-with-props-for-making-coffee_5009127.htm#query=кофе&position=2&from_view=search&track=sph

Доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург рассказал, какой кофе полезен.

 

По словам медика, во многих исследованиях доказано, что умеренное ежедневное потребление кофе добавляет три–четыре года жизни.

Гинзбург уточнил, что лучше покупать цельные зерна, а не молотый кофе: в них лучше сохраняются все полезные и активные вещества. Еще менее полезен растворимый кофе, ведь он подвергается сильной переработке, и все положительные качества напитка теряются.

Врач пояснил, что есть два основных вида кофе: арабика и робуста. В первом больше теоброминов, поэтому он обладает гармонизирующим и успокаивающим действием. Во втором больше кофеина, и, следовательно, он сильнее тонизирует, передает портал aif.ru.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Еда после 20.00 ведет к набору веса

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Михаил Гинзбург
Михаил Гинзбург
Еда
Доктор медицинских наук, диетолог.