7 MEDNEWS.RU » Еда » Медики назвали три варианта питания, которые защитят сердце от болезней

 

Медики назвали три варианта питания, которые защитят сердце от болезней

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/azeri-set-mangal-cheese-vegetables-olives-pickles-top-view_7652152.htm#query=средиземноморская%20диета&position=0&from_view=search&track=ais

Медики и диетологи советуют придерживаться определенной диеты, если нужно особое внимание уделить сердечно-сосудистой системе.

 

По словам специалистов Канадского общества по изучению сердечно-сосудистых заболеваний, укрепить сердце и сосуды человеку поможет три вида питания. Речь идет о диетах DASH, Portfolio и средиземноморской диете.

В средиземноморскую диету традиционно входит много овощей и фруктов разных цветов, бобовые, орехи и морепродукты. Все это на основе из оливкового масла. Исследования показывают, что следование этому виду питания помогает защититься от инсульта даже в том случае, если уже имеются болезни сердечно-сосудистой системы.

Правила диеты DASH формируются вокруг большого количества фруктов и овощей, а также молочных продуктов. При этом человеку нужно снижать в рационе количество красного мяса и продуктов глубокой переработки, пищи с сахаром и натрием. Изначально диету разработали для нормализации артериального давления, сообщает MedicalXpress. Позднее выяснилось,что что она помогает также снизить уровень «плохого» холестерина и оказывает дополнительное положительное воздействие на организм.

Диету Portfolio разработали в Канаде для борьбы с высоким уровнем холестерина. Питание основывается на растительных белках: соя, орехи, ячмень, оливковое масло и авокадо. Чем больше этих продуктов в рационе человека, тем легче его сердечно-сосудистой системе.

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.