7 MEDNEWS.RU » Еда » Врач-диетолог Круглова назвала специю, которая вызывает зависимость

 

Врач-диетолог Круглова назвала специю, которая вызывает зависимость

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/salt-in-wooden-small-plate_11995968.htm#query=соль&position=12&from_view=search&track=robertav1_2_sidr

Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять не более пяти граммов соли в сутки. Однако исследование показало, что россияне превышают эту норму почти в два раза. Об этом сообщила врач-диетолог Наталья Круглова.

 

Соль может вызывать зависимость, но не химическую, как алкоголь или никотин, а вкусовую. Это можно назвать вкусовой привычкой. То есть человеку начинает нравиться только соленая еда, ее вкус кажется ему оптимальным и приятным. А еда с малым содержанием этой специи вызывает желание досолить ее, чтобы получить привычный вкус, рассказала специалист.

По словам диетолога, с зависимостью нужно бороться при помощи постепенного снижения количества соли в рационе. Также медик посоветовала добавлять в еду другие специи: перец, пряные травы или лимонный сок.

Круглова отметила, что какое-то время будет некомфортно, но рецепторы быстро смогут адаптироваться к новым вкусам, передает радио Sputnik.

Ученые назвали группу крови, которая связана с высоким риском раннего инсульта. Ученые из Университета Мэриленда установили, что группа крови человека может предсказать риск раннего инсульта. 

В метаанализ были включены все доступные данные генетических исследований, которые посвящены ишемическим инсультам у людей в возрасте до 60 лет. В исследованиях приняли участие 17 тысяч перенесших инсульт пациентов и почти 600 тысяч здоровых людей. Ученые обнаружили связь между ранним инсультом и областью хромосомы, которая содержит ген, определяющий группу крови. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Наталья Круглова
Наталья Круглова
Еда
Врач-диетолог.