7 MEDNEWS.RU » Еда » Гастроэнтеролог Гусенцов назвал продукты, повышающие риск вздутия живота

 

Гастроэнтеролог Гусенцов назвал продукты, повышающие риск вздутия живота

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/different-types-of-bread-made-from-wheat-flour_7220003.htm#query=выпечка&position=5&from_view=search&track=robertav1_2_sidr

Гастроэнтеролог Максим Гусенцов перечислил, какие продукты повышают риск вздутия живота.

 

Как пояснил эксперт, у многих вздутие живота вызывают белый хлеб и сдобная выпечка, потому что в них содержатся дрожжи и сахар. Гусенцов отметил, что нужно уменьшить количество таких продуктов в ежедневном рационе, так как они к тому же приводят к набору лишнего веса.

Также эксперт предложил отказаться от продуктов, приготовленных во фритюре. В них содержится большое количество вредных жиров и соли.

Вздутие также могут вызвать сладкие кисломолочные и молочные продукты, капуста и бобовые, передает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.