Как питаться при артрите: советы диетологов

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Страдающие артритом знают, как мучительны бывают приступы болезни. Чтобы избежать обострения, специалисты советуют скорректировать рацион. Как питаться при артрите? Рассказываем.

02 сентября
2952 просмотров
Фото к статье: Как питаться при артрите: советы диетологов

Два наиболее распространенных типа артрита — это ревматоидный артрит, который поражает иммунную систему, и остеоартрит, при котором разрушаются хрящи. Хотя существуют различные лекарства, которые может назначить лечащий врач для облегчения симптомов артрита, пересмотреть собственные пищевые привычки тоже следует. Что советуют диетологи при артрите?

Избегайте продуктов, вызывающих воспаление


Триста Бест, сертифицированный диетолог в Balance One Supplements, которая сама страдает ревматоидным артритом, говорит, что соблюдение противовоспалительной диеты обязательно. «Есть три основных вида пищи, которых следует избегать или сократить в рационе до минимума при артрите, — говорит Триста Бест. — Это рафинированные углеводы и сахар, продукты с глютеном и консервантами. Такая пища способна вызывать воспалительные процессы в организме и может спровоцировать приступ артрита или усилить боль и дискомфорт при текущем обострении».

Ешьте морскую рыбу


Хорошая новость для всех любителей рыбы. Регулярное употребление этого продукта может помочь облегчить боль при обострении ревматоидного артрита. «Рыба является отличным источником противовоспалительных омега-3 жирных кислот, — говорит Паула Добрич, доктор медицинских наук, нутрициолог, владелец Happea Nutrition. — Включение рыбы, богатой омега-3, способствует уменьшению отеков суставов при артрите. Больше всего омега-3 содержится в жирных сортах рыбы — тунце, лососе, сардинах и макрели. Если вы не любитель рыбы, посоветуйтесь со своим врачом на предмет приема пищевых добавок с омега-3».

Включите в рацион орехи и семена


Орехи и семена, как и морская рыба, также являются отличным источником омега-3 жирных кислот, которые, как уже было сказано, уменьшают воспаление. «Но это не единственное, что делает их великолепным выбором для тех, кто страдает артритом, — говорит Паула Добрич. — Орехи и семена еще и содержат в большом количестве селен и витамин Е, которые действуют в организме как антиоксиданты». В орехах также много белка и мало насыщенных жиров, что делает их хорошей заменой красного мяса, которое может вызвать обострения ревматоидного артрита.

Употребляйте оливковое масло


Использование оливкового масла в качестве замены сливочного или подсолнечного масла может помочь уменьшить отек и боль, которые так часто возникают при артрите. «Все потому, что оливковое масло является отличным источником полезных мононенасыщенных жиров, а также антиоксидантов, которые, как известно, обладают противовоспалительными свойствами», — говорит Паула Добрич.

По данным Кливлендской клиники, в оливковом масле содержится соединение под названием олеокантал, которое естественным образом помогает уменьшить воспаление, а также может быть полезно для сердца.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14