Как правильно одеться на прогулку лыжнику?

Фото автора: Татьяна Минина
Автор статьи:

Татьяна Минина

Содержание статьи:

Снег, легкий морозец и солнце — чудесный день для лыжной прогулки в парке. Как подобрать одежду, чтобы чувствовать себя комфортно, не потеть и не мерзнуть, а наслаждаться движением по лыжне? Воспользуемся современными технологиями.

08 января
3528 просмотров
Фото к статье: Как правильно одеться на прогулку лыжнику?

Многослойность в одежде: зачем она

Во всех видах спорта на выносливость, к которым относятся и лыжные гонки, давно применяется принцип многослойности одежды.

Базовый слой — нательное, хорошо облегающее термобелье: лонгслив и лосины из полиамида, полиэстера. Его задача — отводить влагу (то есть пот) от тела, поэтому оно должно везде прикасаться к коже. В термобелье, рассчитанном на мороз, может быть шерсть, но обязательно в паре с лайкрой: без нее комплект будет стеснять движения.

Утепляющий слой сохраняет тепло тела и при необходимости проводит наружу влагу. В зависимости от погоды это может быть микрофлис, флис, материалы с добавлением шерсти.

Наружная одежда защищает лыжника от ветра, снега, дождя и при этом выводит пот. Здесь, как правило, используются мембранные ткани и вентиляционные вставки.

«Беговые лыжи — очень энергозатратный спорт, – говорит PRO-эксперт Спортмастер PRO Сергей Склизков, — и основная задача одежды для него — держать баланс между защитой от холода и отводом лишнего тепла и влаги. Сегодня часто достаточно двух слоев: базового (термобелья) и наружного, который объединяет утепление и защиту от ветра и осадков». Современные технологии, в частности, успешно соединили флис и мембрану в материале софтшелл, лыжную куртку и штаны из которого можно надевать прямо на термобелье.

Основная ошибка в выборе одежды

«Основная ошибка катающихся в парках заключается в том, что они слишком тепло одеваются и/или используют неподходящую одежду — например, для горных лыж, объясняет Сергей Склизков. — Такая одежда скорее мешает лыжным прогулкам: вспотев в чересчур теплом наряде, человек вынужден расстегиваться, что может привести к переохлаждению. А использование лишних слоев одежды может создаст дискомфорт при движении, что заставит организм активнее вырабатывать тепло, а значит, быстрее потеть».

Одежда для беговых лыж не должна сковывать движения и обычно имеет облегающий крой. Кстати, именно это порой отталкивает не склонных демонстрировать фигуру людей от беголыжных комплектов и побуждает покупать объемные горнолыжные. Если это ваш случай, обратите внимание на так называемые разминочные костюмы: они сидят чуть свободнее, чем гоночные, и при этом не стесняют движения.

Как выбрать термобелье

Главное, не путайте термобелье для активного движения и термобелье для рыбалки. Второе слишком жаркое и не приспособлено для активной работы руками и ногами.

«Термобелье должно не только хорошо облегать, — рассказывает Сергей Склизков. — Поскольку одна из основных его задач — отводить влагу, предпочтение нужно отдавать моделям из синтетических материалов. Они не дадут жидкости задерживаться вокруг тела и, испаряясь, охлаждать его».

Для неспешных прогулок в парке можно использовать микс синтетики с шерстью, но не стоит брать модели с содержанием шерсти более 10-15%: в них может быть слишком жарко. А вот моделей с хлопком в составе лучше избегать вовсе: такой материал задерживает влагу и мешает ее отведению.

Для спортсмена во время гонки важна поддержка мышц, и здесь будут полезны варианты с компрессионным эффектом. В мороз важно предохранить от переохлаждения паховую область — для этого есть специальное нижнее белье с не продуваемыми вставками.

Как выбрать куртку и штаны

В зависимости от типа активности, наружный слой может быть:

  • гоночным,
  • тренировочным,
  • туристическим (прогулочным).

«Гоночный вариант — это достаточно тонкий комбинезон, раздельный или цельный, – объясняет Сергей Склизков. – Он плотно облегает спортсмена, не стесняя движений и обеспечивая максимальный влагоотвод. На соревнованиях в теплую погоду спортсмены могут бежать в одной гоночной лайкре, даже без термобелья».

Тренировочная (разминочная) одежда рассчитана на меньшую активность, имеет более свободный крой и подходит для занятий большинства любителей или повседневных тренировок спортсменов. В зависимости от температуры воздуха, плана лыжных тренировок и интенсивности занятий она может быть и очень тонкой, и довольно теплой — здесь нет универсальных советов, каждый выбирает нужное исходя из собственных ощущений и терпимости к холоду.

Туристический вариант — более теплый, тяжелый, из более простых материалов, нежели тренировочный. Хороший выбор одежды для детей и начинающих кататься на лыжах.

«Спортивные модели делают из флиса «софтшелл», любительские и туристические — из комбинации разных материалов с традиционным утеплителем, — говорит Сергей Склизков. — Для низких температур в качестве термобелья часто берут утепленные жилетки и шорты. Передняя часть одежды в любом случае делается непродуваемой. А вот на спине, под мышками и на задней части брюк производители предусматривают специальные вставки из облегченной ткани — для лучшей вентиляции».

Что надеть на голову и руки

«Шапки и перчатки для разных категорий различаются, как и одежда, — ветрозащитой и способностью отводить влагу, — рассказывает Сергей Склизков.

Гоночные шапочки очень тонкие, их основная цель — отводить излишки тепла и пот. В теплое время можно использовать только широкую повязку для защиты от переохлаждения лба и ушей.

Шапки для любителей могут быть вязаными, с подкладкой из флиса в нижней части, чтобы защитить голову от холода.

Перчатки спортсмена имеют более плотную посадку — для лучшего контакта с рукоятью палки. Толщину и теплоту каждый выбирает индивидуально, исходя из особенностей организма. Для очень холодных условий, когда у многих мерзнут руки, есть специальные трехпалые варежки — «лобстеры» или «крабы».

Как собрать комплект без лишних затрат

Конечно, покупать весь набор разных слоев одежды и аксессуаров, чтобы три раза за зиму выйти в парк, не хочется. Собирайте комплекс постепенно, исходя из свой любви к лыжным прогулкам и комфорта.

Начните с термобелья. Сверху подберите одежду из того, что у вас уже есть, и покатайтесь.

Замените то, что доставило вам наибольший дискомфорт — куртку или штаны. Смените их на прогулочный или тренировочный вариант из софтшелла.

Поменяйте то, что осталось, если в нем неудобно.

Шапку, перчатки можно купить на любом этапе сборки своей «лыжной капсулы».

Подбирайте предметы одежды так, чтобы вам было комфортно кататься на лыжах, получать удовольствие и сжигать калории.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14