Нутрициолог Алексей Исупов рассказал, стоит ли ужинать после 18:00

0 0

Многие люди считают, что после 18:00 есть нельзя, а то наберешь лишний вес за ночь.

Алексей Исупов, нутрициолог общественной организации «Нутрициологи России», рассказал, стоит ли ужинать после 18:00.

Не знаю какими критериями они руководствуются, но есть только один закон по которому можно определить: «набрал или не набрал вес».

Закон сохранения энергии! если вы съели больше чем потратили за день, то вес вы так и так наберете. Если вы сегодня усиленно тренировались и потратили на 500 калл больше чем обычно, а в рационе все без изменений, то вот вам и «долгожданный минус».

Нутрициолог Алексей Исупов рассказал, стоит ли ужинать после 18:00

Фото: Pixabay

По другому не бывает, не придумала еще природа ничего нового, а уж человек ее точно не обманет своим «прекращу-ка после шести вечера к холодильнику бегать».

Вечером, а особенно на ночь наедаться конечно не стоит, это сильно нарушит сон, что естественно выльется на следующий день в плохое настроение, усталость, сонливость, скачки гормонов и скорее всего из-за недосыпа в переедание.

Но, за пару часов до сна поужинать стоит обязательно. В первую очередь надо понимать, что на ужин стоит смотреть совсем не как единичный прием пищи.

Нутрициолог, например, будет оценивать весь ваш суточный рацион: завтрак, обед, ужин, перекусы, и в добавок к этому всю подвижность и активность за весь день. если вы съели полноценный завтрак, хорошо пообедали, перекусили на полдник, и это было все правильно сбалансировано, без перееданий, то ужинать ваш организм скорее всего точно «захочет».

Тогда, вы просто его лишите нужного ему приема всех питательных веществ. А может быть наоборот, вы весь день ели по полной программе, и к вечеру уже и не тянет, и многие так и живут, и организм уже привыкает порой вечером(после 18:00) не употреблять пищу. и такое часто слышишь от людей: «а я и не хочу есть вечером», потому что съел по каллориям столько, что конечно не хочется ужинать.

Самая большая проблема в том, что наш организм как «конвейер», он постоянно нуждается в подпитке как просто энергии, так и в аминокислотах, жирных кислотах и многих других веществах, витаминах, микронутриентах.

Наши органы, также работают практически без перерыва, выделяют какие то гормоны, ферменты, желчь и сказать им «стоп» невозможно.

Если мы прекратим ужинать после 6 вечера, мы можем запустить не очень хорошие процессы в организме.

Наша печень постоянно выделяет желчь, которая скапливается в желчном пузыре, а когда мы едим что то жирное(больше желчь будет реагировать на жирное), эта желчь выходит в просвет тонкого кишечника, для расщепления химуса(комка пищи) и окончательного переваривания последнего.

Теперь самое главное, когда мы с вами ложимся спать, сон занимает у нас 7-8 часов. За это время желчь концентрируется в желчном пузыре, и когда мы идем завтракать, она выходит из него, а потом все повторяется заново.

Если мы с вами решим после просмотра всеми любимого интернета в ленте какого то чудо-диетолога, что нам стоит прекратить ужинать после 18:00, то разрыв между последним приемом пищи и первым на следующее утро станет катастрофически огромным и дойдет до 12-14 часов!!! Думаю представляете уже, что будет происходить с желчью в желчном пузыре.

Со временем, причем порой буквально за месяц другой, можно доиграться до желчекаменной болезни.

Повторюсь каждые 3-4 часа, нашему организму нужна энергия и питательные вещества, и что то употребить в пищу мы так и так должны, пусть это будет небольшой по калориям перекус, но обязательно будет.

Переедать конечно на ночь не стоит, за время сна организм должен переработать все, что вы съели вечером, что бы с утра проснувшись у вас появилось чувство голода и вы с удовольствием приготовили себе полноценный завтрак, а не кофе с «бутером».

По такой системе у вас и следующий день в плане питания вполне удастся и все пойдет своим чередом.

Следите за своим здоровьем, кроме вас за ним больше не кому следить, а если не знаете как правильно составить полноценный рацион, то обратитесь к грамотному нутрициологу.

Автор: Валерия Кистерная

Источник: www.belnovosti.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.